Дата: 18-04-21  Time: 15:36 pm

Автор Тема: Зачем мне коммуникатор.  (Прочитано 39281 раз)

Алексей

• Администратор
  • Постоялец
Зачем мне коммуникатор.
« : 01 Декабрь 2014, 21:41:12 »
Как вы думаете что может ваш коммуникатор (смартфон) с подключением к сети интернет например 1 раз в год???
Отправлено с помощью крутого системного блока за 6 тыщ и китайской клавиатуры.

Алексей

• Администратор
  • Постоялец
Re: Зачем мне коммуникатор.
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2014, 21:58:27 »
Например
Гугл плей делает "уведомление" что приложение "................" требует разные разрешения.
А как правило большинство именно требуют и немало

1. сбор данных:
 смс
 контакты из телефонной книги, и соц-сетей
 история звонков
 фото из памяти
 фото с камеры (основной и фронтальной) в реальном времени в т.ч. при работе в фоновом режиме(например при условии подключенного в данный момент "ВИФИ") для "незаметного трафика(фотки весят магабайты)"
 пользование микрофоном (запись аудиоданных требует как правило большого трафика, но как-   раз кстати появилось куча программ распознавания речи. Которые могут записывать все с    микрофона в "виде текста(пусть и с большим процентом ошибок)")
 при помощи куки, имей, ... приписывать все ти данные к вашему профайлу
и все это официально.

представим что есть "конторка" с огромным бюджетом, которая занимается сбором метаданных
В "конторке" есть отдел который пишет очень привлекательный софт (бесплатный и платный) который "юридически снимает" ответственность с "конторки" за "воровство личных данных"
« Последнее редактирование: 02 Январь 2015, 00:51:34 от Alex »

Алексей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2014, 22:18:07 »
Полная ерунда, пускай подавятся.
Скажите вы, но давайте посмотрим как можно сложить мозаику метаданных:
получаем данные в течении времени

имей 56456 456456 454
уч зап
почта 3545@mail.ru
контакты
1. Олег                               номер 89......6 (Кузнецов Олег Сергеевич рыжий очкарик Московская 32)
2. Иванов                           номер 89......2 (Иванов Виктор Анатольевич крановщик картавый Липецк)
3. толстый                          номер 89......3 (Плеханов Генадий Петрович доктор толстый ...)
4. седой                             номер 89......4 (Жижин Николай Матвеевич Чечня седой ...)
5. слесарь                          номер 89......5 (Маркелов Валерий Константинович )
.....

например в у профайла много перекрестных контактов в которых может содержатся
очень разнообразная информация
кузнецов, жулик, олег, сергееич, рыжий, очкарик, Московская 32, .....

из этого следует что собрав данные и проведя их в простые таблицы перекрестных метаданных можно получить:
фио, паспортные данные, фото(с всевозможных устройств (пк, кпк, планшет, ...) привязанных к этому профайлу), номер(а) тел., адрес, друзья, переписка(включая совмещение данных и почтовых сервисов), контакты, звонки, сообщения(например компромат типа (вова откатишь мне сотыгу или вика жены не-будет до завтра)), данные о передвижении с временной привязкой(по gsm и gps, глонасс, wi-fi, gsm/cdma/gprs), ......

метаданные имеются и копятся годами
спустя время в некой организации работает Иванов Иван Иванович и некой заинтересованной "конторе" нужен рычаг давления на него и он наверняка будет!!
только это в масштабе планеты.

Любой из нас может превратится в чью-то марионетку. Когда-то, возможно через годы в "самый неподходящий" момент.....
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2015, 01:26:14 от Alex »

Алексей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #3 : 11 Февраль 2015, 00:39:25 »
Ну вот наконец-то в новостях заговорили о телеках:

Smart TV компании Samsung могут следить за своими владельцами

"Обратите внимание, что если ваша речь будет содержать личную или чувствительную информацию, она будет зафиксирована и передана третьей стороне", - предупреждает владельцев smart TV компания Samsung на своем сайте. При этом она отмечает, что "третья сторона", осуществляющая распознавание речи, также может получить доступ к данным о серийном номере устройства.....

В итоге в каждом смарт-телике ухо и глаз подключенные к сети!
Звук распознается, и в текстовом виде например с фотками улетает например в нью мехико на персонализацию и привязку к профайлам в бооооольшом серваке мега компа.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2015, 01:26:39 от Alex »

Алексей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #4 : 11 Февраль 2015, 01:05:30 »
Вот придумал логичный вариант работы шпионской сетки:
Каждое "устройство большой сети" привязывается географически (адрес либо координаты ГПС, ГЛОНАСС, менее точное определение по IP, для GSM/CDMA по вышкам, ...)
В необходимый момент систематизирующее ПО выдаёт по запросу на карте мира доступные "глаза", "уши(думаю почти все последние андроид ос(по команде (в целях экономии энергии(наверное поэтому на недавней ос айфона высаживало батарейку(не выключалось распознание речи)))) могут распознавать речь(т.е. сжимать трафик до "байт"))", "G-сенсор например лежащего на столе коммуникатора или планшета" и команда состоящая например из 100 человек обрабатывает в реальном времени эту информацию.

При хорошей проработке и учетом растущего числа "гаджетов" попеременно присутствующих в сети есть реальный потенциал.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2015, 01:15:11 от Alex »

AlinaGig

• Гость
Зачем мне коммуникатор
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2016, 12:51:40 »
весьма полезное сообщение

Алексей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2016, 23:02:22 »
Посмотрел фильм про Сноудена.
Ничего нового.... ;)

StaslCeri

• Пользователь
  • **
    • Lavra Kiev
Pradiz Tour Operator
« Ответ #7 : 10 Апрель 2019, 15:39:36 »

https://pradiz.com/tours/moscow/star-city
Star City Tours in Moscow
The Yuri Gagarin Cosmonaut Training
Prepare for launch!

Ever dreamed of space travel? Like the challenges? Test your space-readiness on real cosmonaut training facilities – the Centrifuge and Hydrolaboratory,
and test your skills
on the most realistic space simulator in the world –  the one which emulates real modern spacecraft – Soyz-M. Your road to space begins here!
<a href=https://pradiz.com/tours/moscow/star-city>The Yuri Gagarin Cosmonaut Training</a>
Star City Tours in Moscow
https://pradiz.com/tours/moscow/star-city - The Yuri Gagarin Cosmonaut Training
personal guide

Информер праздники сегодня
Загрузка